Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 24/01/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINTO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Aula 400, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 09:00

Docente: FEDRIZZI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 29/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Sala riunioni 4° piano studi, via Balzaretti 9

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2019 al 29/01/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: G16

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: Aula C via Balzaretti 9

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 06/02/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2020 al 01/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: POPOLI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 20/01/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo: Aula 305, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2019 al 17/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2020 al 30/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: aula da destinarsi

Orario: 14:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 05/02/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula 101, via Celoria 20

Orario: 13:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 28/01/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo: Aula 202, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 14/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Da definirsi

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/11/2019 al 20/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: G14 settore didattico Via Golgi 19

Orario: 10:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 19/01/2020

Giorno: 05/02/2020

Luogo: aula da definire

Orario: 13:30

Docente: NERI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 02/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula 309, via Celoria 20

Orario: 13:30

Docente: NERI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 03/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/12/2019 al 20/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 03/02/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: studio del docente

Orario: 10:30

Docente: CALABRESE FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo: studio del docente

Orario: 10:30

Docente: CALABRESE FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/02/2020 al 14/02/2020

Giorno: 12/02/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 08/02/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Auletta di via Vanvitelli, 32

Orario: 10:00

Docente: ZANOTTO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 10:00

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/12/2019 al 20/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 10:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Via Balzaretti, aula D

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Via Balzaretti 9 - Studio del docente

Orario: 14:00

Docente: SIRONI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 21/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula 207, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 10:00

Docente: CAMERA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/12/2019 al 18/01/2020

Giorno: 27/01/2020

Luogo: Aula B Via Balzaretti 9

Orario: 15:30

Docente: CHIESA GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 23/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: Aula 207, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 10:00

Docente: CAMERA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 01/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula B Via Balzaretti 9

Orario: 15:30

Docente: CHIESA GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 06/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2019 al 20/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: da destinarsi

Orario: 09:00

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 03/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 24/01/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINTO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 28/02/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINTO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/02/2020 al 25/02/2020

Giorno: 27/04/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINTO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/03/2020 al 23/04/2020

Giorno: 25/05/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINTO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 21/05/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Aula 400, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 09:00

Docente: FEDRIZZI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 29/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Sala riunioni 4° piano studi, via Balzaretti 9

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2019 al 29/01/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: G16

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: Aula C via Balzaretti 9

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 06/02/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 19/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: aula C01 via Mangiagalli 25

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/02/2020 al 20/02/2020

Giorno: 28/02/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 27/02/2020

Giorno: 31/03/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 29/02/2020 al 30/03/2020

Giorno: 14/04/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/02/2020 al 10/04/2020

Giorno: 20/04/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/02/2020 al 16/04/2020

Giorno: 30/04/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 01/04/2020 al 29/04/2020

Giorno: 11/05/2020

Luogo: Da definirsi.

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/04/2020 al 07/05/2020

Giorno: 29/05/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 28/05/2020

Giorno: 30/06/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 30/05/2020 al 29/06/2020

Giorno: 01/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/04/2020 al 29/06/2020

Giorno: 07/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/05/2020 al 03/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2020 al 20/07/2020

Giorno: 28/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2020 al 24/07/2020

Giorno: 31/07/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 30/07/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/07/2020 al 04/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BORSELLO TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2020 al 18/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/09/2020 al 25/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo: Procedura online

Docente: MESSI ELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 29/09/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2020 al 01/02/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2019 al 22/02/2020

Giorno: 12/06/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/05/2020 al 10/06/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/06/2020 al 11/07/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/07/2020 al 05/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/09/2020 al 23/09/2020

Giorno: 22/01/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DE FABIANI EMMA SELINA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/12/2020 al 20/01/2021

Giorno: 24/01/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: POPOLI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2019 al 20/01/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: POPOLI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 14/02/2020

Giorno: 21/02/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: FALLETTA ERMELINDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 19/02/2020

Giorno: 17/04/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: FALLETTA ERMELINDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2020 al 14/04/2020

Giorno: 15/05/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: FALLETTA ERMELINDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 12/05/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo: Aula 305, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2019 al 17/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2020 al 30/01/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 20/02/2020

Giorno: 16/03/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/02/2020 al 12/03/2020

Giorno: 20/04/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/03/2020 al 16/04/2020

Giorno: 11/05/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/04/2020 al 07/05/2020

Giorno: 23/06/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/05/2020 al 18/06/2020

Giorno: 27/07/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2020 al 23/07/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula e luogo da definirsi

Orario: 09:00

Docente: RESTANI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 24/09/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: aula da destinarsi

Orario: 14:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 05/02/2020

Giorno: 20/04/2020

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 14:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/02/2020 al 16/04/2020

Giorno: 25/05/2020

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 13:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/04/2020 al 21/05/2020

Giorno: 01/07/2020

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 13:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/05/2020 al 29/06/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 13:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2020 al 21/07/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 13:30

Docente: ABBIATI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/07/2020 al 15/09/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula 101, via Celoria 20

Orario: 13:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 28/01/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo: Aula 202, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 14/02/2020

Giorno: 09/03/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 06/03/2020

Giorno: 27/04/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/03/2020 al 23/04/2020

Giorno: 25/05/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 28/04/2020 al 21/05/2020

Giorno: 03/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/05/2020 al 30/06/2020

Giorno: 20/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: DI CARLO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2020 al 17/07/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Da definirsi

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/11/2019 al 20/01/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: G14 settore didattico Via Golgi 19

Orario: 10:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/12/2019 al 19/01/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 18/02/2020

Giorno: 06/04/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/02/2020 al 01/04/2020

Giorno: 18/05/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/04/2020 al 13/05/2020

Giorno: 15/06/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/05/2020 al 10/06/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/06/2020 al 09/07/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: PINI ELENA RENATA ELVIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/07/2020 al 10/09/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: via Balzaretti 9, studio del docente

Orario: 14:00

Docente: GARDONI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 21/02/2020

Giorno: 05/02/2020

Luogo: aula da definire

Orario: 13:30

Docente: NERI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 02/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula 309, via Celoria 20

Orario: 13:30

Docente: NERI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 03/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: Aula 309, via Celoria 20

Orario: 13:30

Docente: NERI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 17/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/12/2019 al 20/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 03/02/2020

Giorno: 20/02/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/02/2020 al 17/02/2020

Giorno: 02/03/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/02/2020 al 28/02/2020

Giorno: 20/04/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/03/2020 al 15/04/2020

Giorno: 18/05/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/04/2020 al 13/05/2020

Giorno: 02/07/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 28/06/2020

Giorno: 23/07/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/07/2020 al 20/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/07/2020 al 03/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/02/2020 al 19/02/2020

Giorno: 27/04/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/04/2020 al 22/04/2020

Giorno: 08/06/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 03/06/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 08/07/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Aula G15, via Golgi 19

Orario: 10:00

Docente: SICURELLA FEDERICO GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: studio del docente

Orario: 10:30

Docente: CALABRESE FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo: studio del docente

Orario: 10:30

Docente: CALABRESE FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/02/2020 al 14/02/2020

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Aula G15, via Golgi 19

Orario: 10:00

Docente: SICURELLA FEDERICO GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 18/02/2020

Giorno: 12/02/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 08/02/2020

Giorno: 02/03/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/02/2020 al 26/02/2020

Giorno: 04/05/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/03/2020 al 28/04/2020

Giorno: 01/07/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/05/2020 al 26/06/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/05/2020 al 10/07/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: MARIANO LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2020 al 04/09/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Auletta di via Vanvitelli, 32

Orario: 10:00

Docente: ZANOTTO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 27/02/2020

Luogo: Auletta, Dip. Biometra, via Vanvitelli, 32

Orario: 10:00

Docente: ZANOTTO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/02/2020 al 24/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 10:00

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/12/2019 al 20/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 10:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/01/2020 al 31/01/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 10:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/02/2020 al 21/02/2020

Giorno: 20/04/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 10:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/02/2020 al 15/04/2020

Giorno: 18/05/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/04/2020 al 13/05/2020

Giorno: 02/07/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 02/07/2020

Giorno: 23/07/2020

Luogo: DA DEFINIRE

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2020 al 19/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: via Trentacoste 2 aula R8

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/07/2020 al 03/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: MARCIANI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Via Balzaretti, aula D

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/02/2020 al 21/02/2020

Giorno: 19/06/2020

Luogo: via Balzaretti

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/03/2020 al 15/06/2020

Giorno: 22/07/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/03/2020 al 20/07/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/01/2020 al 01/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: RUSCICA MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/01/2020 al 21/09/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Via Balzaretti 9 - Studio del docente

Orario: 14:00

Docente: SIRONI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/01/2020 al 21/01/2020

Giorno: 28/02/2020

Luogo: Via Balzaretti 9 - Studio del docente

Orario: 14:00

Docente: SIRONI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 25/02/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula 207, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 10:00

Docente: CAMERA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/12/2019 al 18/01/2020

Giorno: 27/01/2020

Luogo: Aula B Via Balzaretti 9

Orario: 15:30

Docente: CHIESA GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 23/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: Aula 207, Sett. Did., via Celoria 20

Orario: 10:00

Docente: CAMERA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 01/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula B Via Balzaretti 9

Orario: 15:30

Docente: CHIESA GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 06/02/2020

Giorno: 25/02/2020

Luogo: Aula B Via Balzaretti 9

Orario: 15:30

Docente: CHIESA GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 21/02/2020

Giorno: 02/03/2020

Luogo: da definire: verrà data comunicazione sul sito Ariel del docente

Orario: 10:00

Docente: CAMERA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/02/2020 al 24/02/2020

Giorno: 27/04/2020

Luogo: da definire: verrà data comunicazione sul sito Ariel del docente

Orario: 10:00

Docente: CAMERA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/03/2020 al 20/04/2020

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2019 al 20/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: da destinarsi

Orario: 09:00

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/01/2020 al 03/02/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 09:00

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/02/2020 al 24/02/2020

Giorno: 20/04/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 09:30

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/03/2020 al 13/04/2020

Giorno: 11/05/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/04/2020 al 05/05/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/05/2020 al 06/07/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: VIVIANI BARBARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2020 al 08/09/2020